Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

О самой крупной страховой выплате в 2023 году рассказали страховщики

30 января 2024 589
2024-02-02T16:55:54.647340+00:00
О самой крупной страховой выплате в 2023 году рассказали страховщики
Большинство страховых случаев в многоэтажках пришлось на заливы. Частные дома чаще страдают от пожаров.

В 2023 году среди страховых случаев в многоэтажках лидировали заливы квартир. Доля таких выплат превысила 90%. При этом самая крупная страховая выплата за поврежденное жилье была связана с пожаром, рассказали «РИА Недвижимости» в Росгосстрахе.

Страховщики выплатили самое большое возмещение собственнику квартиры в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого АО. Жилое помещение со всем имуществом полностью выгорело. Сумма возмещения составила 2 млн рублей. Самую маленькую страховую сумму получил житель города Шарья Костромской области. За разбитое хулиганом оконное стекло страховая компания заплатила 630 рублей.

Средний размер страхового возмещения за ущерб в квартире составил 37,3 тыс. рублей. Средняя выплата по частным домам выше в 2,9 раза. Это связано с тем, что в частных домах чаще происходят пожары, которые наносят значительный ущерб. В целом риски для частных домов выше. Владельцы домов обращались в Росгосстрах по страховым случаям в 2,5 раза чаще, чем собственники квартир. Это соотношение в последние годы остается практически неизменным.

Чаще всего люди обращаются к страховщикам из-за заливов квартир. Доля таких страховых случаев — 93%. По сравнению с предыдущим годом эта цифра увеличилась на 6 процентных пунктов. Также в числе распространенных страховых случаев — пожары, кражи, стихийные бедствия.

Суммарно в 2023 году страховые компании заплатили владельцам квартир более 264 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#частный дом#жилой комплекс#страховка#страхование
Россиячастный домжилой комплексстраховкастрахование
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru