Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Суд назвал сроки давности для штрафов за самовольную перепланировку

20 декабря 2022 1 038
2022-12-20T20:42:31.949692+00:00
Суд назвал сроки давности для штрафов за самовольную перепланировку
Кассационный суд отменил решение о наказании за незаконную перепланировку, сделанную в 2004 году.

Наказание за незаконную перепланировку может быть назначено только в течение двух месяцев после начала ремонта, пишет «Российская газета». Разъяснение о сроках давности штрафов за незаконную перепланировку дал Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Житель Саратова в 2004 году установил в своей квартире газовый котел. При этом у него не было разрешительных документов на  переустройство помещение. В январе чиновники жилинспекции оштрафовали владельца квартиры за самовольную перепланировку на 2 тыс. рублей. Самовольно установленный газовый котел к этому моменту работал уже 17 лет.

Первый кассационный суд отметил, что самовольная перепланировка квартиры является завершенной после совершения всех действий по переоборудованию. Как только работы завершены, начинает отсчитываться срок давности. Через два месяца он истечет, штрафные санкции утратят силу. Так как в данном случае переустройство было совершено много лет назад, решение о наказании собственника было отменено.

Владелец избежал административной ответственности, однако с последствиями самовольной перепланировки ситуация обстоит иначе, говорит адвокат Вячеслав Голенев. Если переустройство признают опасным, придется вернуть помещение в первоначальный вид.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#Ремонт#суд#штраф#Россия
перепланировкаРемонтсудштрафРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru